Первая война с митридатом (с понтийским царством) 89-85 гг. до н.э. — для студента

Первая война с Митридатом (с Понтийским царством) 89-85 гг. до н.э. - Для студента

При персидских царях династии Ахеменидов Понт был связан тысячами экономических, религиозных и культурных нитей с Малой Азией, с Каппадокией. В персидских источниках Каппадокии обозначается концом VI века до н. э. Персы называли эти земли «страной прекрасных скакунов». Каппадокия упоминается в надписях царей Дария I и Ксеркса I. Отсюда империя получали немалые доходы. Неслучайно потому Митридат Евпатор в первом веке до нашей эры стремился укрепиться в Каппадокии. Отсюда открывался путь для покорения других стран. В частности, можно было установить контроль над Малой Арменией.

Понтийский царь активно домогался присоединения к своему государству этой соплеменной и единоверной страны. В 99 году до н. э.

ему удалось осуществить фактическое, завоевание Каппадокии, куда он назначил царем своего восьмилетнего сына Ариарата IX.

Но вскоре, в 95 году, он был вынужден подчиниться решению римского сената и понтийские войска должны были очистить Каппадокию, в которой был избран царем Ариобарзан Первый, получивший характерное прозвище — Римлянофил.

Первая война с Митридатом (с Понтийским царством) 89-85 гг. до н.э. - Для студента

Понтийское царство Митридата

В царствование как раз Римлянофила, а именно в 94 году, Тигран Великий завладел Софеною, которая, как было сказано, была сопредельна с Каппадокией и издавна поддерживала с последней дружественные и союзнические отношения.

При этих условиях было совершенно естественно, что Тигран рассматривал Каппадокию, эту бывшую защитницу и покровительницу Зариадридского царства Софены, как опасную для Великой Армении соседку.

Равным образом понятно и то, что Ариобарзан, этот послушный и покорный слуга римской политики, являлся преградой на пути осуществления вышеуказанных политических устремлений Понта, от которых не мог отказаться Митридат Евпатор.

В начале первого века (до н. э.) как Тигран, так и Митридат, одинаково должны были рассматривать Каппадокию, как общего врага, и вполне естественно, что они должны были стремиться к объединению своих сил против соседнего этого царства. Известный армянский историк академик Я.

Манандян полагал, что благожелательность Митридата Евпатора по отношению к Армении, Атропатене и Иберии объяснялась интересами крупной торговли Понта.

Дружба этих стран имела исключительное значение для Понта, так как крупные порты державы Митридата являлись средоточием и узловыми пунктами обширной мировой торговли и международных транзитных путей, которые шли из Дальнего Востока и Средней Азии и через Экбатану и Арташат направлялись, главным образом, в понтийские города Амиз и Синоп.

Тигран II и Митридат Евпатор заключили в 95 (или 94) году дружественный союзный договор, имевший целью оказание армянами военной помощи Митридату против соседней Каппадокии. Согласно этому союзному договору, подкрепленному браком Тиграна с дочерью Митридата Клеопатрой, стороны согласились, что покоренные города и области достанутся Митридату, пленные же и движимое имущество Тиграну.

Первая война с Митридатом (с Понтийским царством) 89-85 гг. до н.э. - Для студента

Пехота Митридата

В 93 году (до н. э.), непосредственно после присоединения Софены, Тигран И, побуждаемый Митридатом напал на Каппадокию и занял всю страну. Ариобарзан бежал в Рим, и вместо него, в том же 93 году, вновь воцарился малолетний сын Митридата Ариарат, опекуном которого был Гордий. Сдав завоеванную им Каппадокию сыну Митридата, Тигран II сам вернулся в Армению. .

Разобраться с Митридатом Сенат Рима поручил пропретору Киликии Сулле, который нанес поражение войскам Гордия и Тиграна и возвратил престол Каппадокии союзнику Рима Ариобарзану I. В бытность Суллы на берегах Евфрата к нему явился туда в 92 г. посол парфянского царя Митридата II Оробаз.

Он вступил в дружественные переговоры с Суллой и предложил ему установить границы между их государствами по течению реки Евфрата. В том же 91 году, после смерти Никомеда II, возникли по вопросу о престолонаследии междоусобные распри в Вифинии. Рим назначил сюда царем старшего сына Никомеда II — Никомеда III.

Однако младший сын Никомеда II, Сократ, обратился за помощью к Митридату и, опираясь на понтийские войска, захватил сам всю Вифинию без согласия Рима.

Изгнанные цари Ариобарзан I и Никомед III, как свидетельствуют Юстин и Аппиан, вновь отправились в Рим просить о помощи.

Римский сенат на этот раз направил на Восток Мания Аквилия и Манлия Малтина, которые в 89 году без боя и без какого-либо сопротивления восстановили их в их царствах. Существует о в исторической науке мнение, будто в преддверии войны 88—84 гг.

Митридат Евпатор упорно вооружался против римлян, поставив себе задачу изгнать их из Азии, для чего он и заключил предварительно союз с Тиграном II.

На самом деле Митридат прилагал все усилия к тому, чтоб избегнуть этой грозной войны. В Риме он тратил огромные суммы, чтобы через подкупленных им сенаторов добиться мирного разрешения спорных вопросов. Источником постоянного разлада с Римом служил не только вопрос о Каппадокии, но и особенно вопрос о Вифинии.

Понт был кровно заинтересован в дружбе и нейтралитете Вифинии, так как около ее северо-восточных границ находился Босфорский пролив.

Для приморского государства Митридата, пышные и богатые эллинистические города которого были крупными центрами мировой транзитной торговли, вопрос о черноморских проливах, естественно, представлял жизненный интерес.

Первая война с Митридатом (с Понтийским царством) 89-85 гг. до н.э. - Для студента

Монета Понтийского царства

Ответственность за войну 88—84 гг. ложится, несомненно, не на Митридата, а на римского посла Мания Аквилия. Это он подговорил Никомеда напасть и разграбить северо-восточные области Понта до Амастриды и именно он принудил его за счет ограбленного понтийского населения возместить ему и римским финансистам расходы на его воцарение.

Митридат не оказал сопротивления и воздержался от войны даже при этом разбойничьем нападении Никомеда.

Он продолжал вести мирные переговоры с Римом и просил лишь о том, чтобы ему было позволено защищаться и бороться против Никомеда.

И лишь после того, как римские послы отказали ему и в этом, он пришел к убеждению, что дальнейшие переговоры бесполезны и что единственным средством самозащиты является война.

https://www.youtube.com/watch?v=Zb56Pw9lhVY

Армяне поддержали понтийцев. На участие в войне десятитысячного отряда армян, действительно, есть указание у Аппиана. Кроме основного войска Митридата, состоявшего из 250.000 бойцов пехоты и 40.

000 кавалерии, особо отмечается вспомогательная десятитысячная конница из Малой Армении.

После первых же побед Митридата над римлянами у реки Амния и под Протопакией поднялось огромное воодушевление среди, главным образом, эллинских националистов и, особенно, демократов. Последние питали безмерную ненависть к жестокой власти Рима

Митридат перед войной тайно путешествовал по Малой Азии и был знаком с ее внутренним положением. Он с самого начала войны стал защитником и покровителем малоазиатского населения. Пленных малоазиатских солдат он не только освобождал и отпускал по домам, но и снабжал деньгами на дорожные расходы.

Первая война с Митридатом (с Понтийским царством) 89-85 гг. до н.э. - Для студента

Конница царя Митридата против римлян

В 88 году, в течение самого короткого времени, Митридат завоевал почти всю Малую Азию. Население принимало его с распростертыми объятиями и почитало его как освободителя и нового Дионисия. Его, как и Александра Македонского, считали здесь основателем новой эллино-азиатской империи.

Беспощадные хищения, производившиеся римлянами- завоевателями свыше сорока лет, породили здесь ярую и безудержную ненависть к Риму и, особенно, к его откупщикам и ростовщикам.

Не исключено, что вести о резне солдатами Митридата в Малой Азии около 80 тысяч италийцев следует приписать скорее этому чувству ненависти и злобы римлян.

Уже в 88 году пожар восстания охватил постепенно всю Малую Азию и в освобожденной стране вскоре стихийно разгорелась одна из величайших социальных революций, перекинувшаяся затем и в Грецию.

Летом того же 88 года в Греции подняли восстание афиняне, которым их посол сообщил из Малой Азии, что они, сбросив с себя римское иго, освободятся от долгов и восстановят свою прежнюю демократию и свои прежние свободы.

К концу 88 года понтийские войска под предводительством сына Митридата и Ариарата вступили в Европу и заняли Фракию и часть Македонии. Здесь вместе с основными войсками Ариарата, являвшегося в то время царем не только Каппадокии, но и Малой Армении, принимала в сражениях участие также армянская конница.

Митридат уже в самом начале своего владычества хотел облегчить тяжелое экономическое положение Малой Азии и потому всю занятую им страну он освободил как от налоговых недоимок, так и от будущих налогов на пятилетний срок.

Моммзен считает безрассудством даже и это гуманное распоряжение Митридата. Для разоренного населения Малой Азии имели, кроме того, крупное значение также социальные и экономические меры, предпринятые Митридатом в 87 и 86 гг.

против местной плутократии

Первая война с Митридатом (с Понтийским царством) 89-85 гг. до н.э. - Для студента

Рельеф из гробницы времен правления царя Митридата

В качестве защитника и покровителя населения Малой Азии Митридат предоставил свободу подчинившимся ему городам; туземному населению и чужеземцам он дал права гражданства. По его приказанию были аннулированы все долги; малоимущие были наделены землею; рабы получили свободу.

Около 15 тысяч освобожденных рабов, как сообщают источники, сражались в рядах понтийских войск, отправленных в Грецию для борьбы с римлянами. Заслуживает внимания и то, что жители острова Хиоса, сторонники римлян, были отправлены в ссылку в Колхиду под надзором собственных рабов.

Но не дремали и греческие друзья Рима. Когда в начале 87 года была переброшена из Рима в. Беотию армия Суллы, большая часть Греции, с ее сильными антидемократическими элементами, перешла на сторону римлян.

Понятно поэтому, что Рим как своими одержанными в Греции победами, так и военными успехами в Малой Азии, был обязан не только превосходству своих профессиональных и обученных войск или же измене понтийского полководца Архелая, но также и внутренним контрреволюционным восстаниям против Митридата.

О том, как велика была ненависть и злоба восставших против Митридата, можно судить по соответствующим свидетельствам источников. Согласно этим сообщениям, в Малой Азии были осуждены па смертную казнь до 1600 чел.

по обвинению в соучастии в покушении на жизнь Митридата. Первая война с Митридатом окончилась в 84 году и, согласно заключенному в Дардане словесному соглашению, Митридат отказался от всех своих завоеваний, обязался уплатить Сулле контрибуцию в 2.

000 талантов и выдать ему 70 или 80 военных кораблей.

Источник

Источник: https://cont.ws/@sugochka/1472010

Митридатовы войны

Первая война с Митридатом (с Понтийским царством) 89-85 гг. до н.э. - Для студента

Царь Митридат VI Понтийский. Античная статуя.

В начале 80-х гг. до н. э. положение Рима на Востоке резко ухудшилось. Население римских провинций Греция, Македония, Азия и Киликия, а также в зависимых от Рима землях — Вифинии, Каппадокии и Пафлагонии — было готово начать борьбу против римлян. В самой метрополии шла кровавая Союзническая война 91—88 гг. до н. э., а в начале 80-х гг. до н. э. началась гражданская война.

Слабостью Рима решил воспользоваться понтийский царь Митридат VI Евпатор (120—63 гг. до н. э.). В наследство от отца Митридат получил небольшое царство в Юго-Восточном Причерноморье. Уже к концу 90-х гг. до н. э.

он значительно расширил свои владения, присоединив к ним приморские районы Колхиды, Таманский полуостров и весь Крым. В сфере интересов ч Митридата лежала Малая Азия, но здесь он столкнулся с римлянами.

Будучи осведомлён о внутренних неурядицах в Италии, Митридат решил, что наступил удобный момент для вторжения.

Формальным поводом к войне стало нападение зависимого от Рима царя Вифинии Никомеда на приграничные районы Понтийского царства. В 89 г. до н. э. Митридат объявил войну Риму.

Он вступил в союз с пиратами Средиземного моря и установил связи с выступавшим против Рима населением Балканского полуострова. Союзником Митридата стал его зять армянский царь Тигран II.

Войско понтийского царя насчитывало около 250 тыс. человек пехоты, 40 тыс. всадников и около 400 судов.

Митридату удалось быстро захватить Вифинию, Фригию, Пафлагонию. Они были превращены в сатрапии Понтийского царства.

Стремясь расположить к себе простое население, Митридат повсюду объявлял о восстановлении свободы и самоуправления в городах, освобождал рабов, объявлял о сложении недоимок и освобождал от налогов на пять лет. Флот Митридата господствовал в восточной части Средиземного моря.

Под властью царя оказалась практически вся Малая Азия. Только её юго-западная часть и остров Родос продолжали сопротивление. Проиграв два морских сражения с родосцами, Митридат отвёл свой флот от острова. После этой неудачи он поручил большую часть походов своим военачальникам.

Одного из них, Архелая, он отправил в Грецию. Архелай захватил остров Делос, в Лаконии и Беотии к нему присоединились местные жители. В Афинах при посредстве Митридата в 88 г. до н. э. произошёл переворот, который возглавил Аристион.

Читайте также:  Заключение отчета по ознакомительной практике (пример) - важная информация

Первая война с Митридатом (с Понтийским царством) 89-85 гг. до н.э. - Для студента

М. Мериан. Митридат и Архелай. Гравюра. 1630 г.

Римляне отправили против Митридата 30-тысячное войско во главе с консулом Луцием Корнелием Суллой. Он высадился в Эпире и начал собирать в Этолии и Фессалии деньги, союзников и продовольствие. Затем Сулла двинулся в Аттику.

В Беотии Сулла разбил понтийские войска и почти вся Эллада, кроме Фив, оказалась в его руках. Архелай и Аристион укрылись в Афинах. Подойдя к Афинам, Сулла направил часть войск на осаду города, а сам спустился к Пирею, где находился Архелай. Осада города и порта затянулась на всю зиму 87/86 г. до н. э.

Осаждённые афиняне страдали от недостатка продовольствия. Архелай, чтобы поддержать горожан, неоднократно посылал им хлеб, но Сулла был предупреждён об этом и перехватывал помощь. Положение в осаждённом городе ухудшилось. К весне 86 г. до н. э. закончилось продовольствие.

1 марта Афины были захвачены и подвергнуты разграблению. Большинство жителей римляне убили. Был схвачен и казнён Аристион. Вскоре пал Пирей.

Архелай бежал в Фессалию. У Фермопил он собрал оставшееся войско и объединил его с другой армией Митридата, присланной ему на помощь. Таким образом, общая численность новой понтийской армии составила 120 тыс. человек. Положение Суллы было шатким. В Риме произошёл новый переворот, и Суллу отстранили от командования войсками.

Ему на смену в 86 г. до н. э. послали консула Люция Валерия Флакка с двумя легионами. Тем временем при Херонее произошло сражение, в котором Сулла одержал победу над войском понтийцев, превосходившем его силы в три раза. На поле полегло около 100 тыс. понтийских воинов.

Когда Митридат узнал о поражении, он начал собирать новую армию.

Первая война с Митридатом (с Понтийским царством) 89-85 гг. до н.э. - Для студента

Римский всадник. Фрагмент рельефа на колонне Траяна

Решающее сражение этой войны произошло в 85 г. до н. э. в Беотии при городе Орхомене. Римские войска сначала были смяты конницей понтийцев.

Сулла, увидев, что римляне отступают, выхватил знамя, бросился в ряды солдат и крикнул: «Если кто спросит вас, римляне, где вы предали вашего вождя Суллу, скажите: когда он сражался под Орхо-меном».

Тогда пехота сомкнула свои ряды и перешла в наступление, оттеснив неприятеля.

Сражение завершилось полной победой римской армии. В бою погибло около 15 тыс. понтийцев. Архелай бежал в Халкиду. Сулла, разграбив Беотию, остался зимовать в Фессалии, где приступил к созданию флота.

Флакк, не имея сил, чтобы конфликтовать с Суллой, направился в Малую Азию. Здесь римляне разбили понтийцев и захватили Пергам. Митридат бежал в Митилену и запросил мира. Это было выгодно и Сулле.

Он стремился как можно скорее разобраться с делами на Востоке и вернуться в Италию, где к власти пришли его противники. В 84 г. до н. э. был заключён Дарданский мир. Митридат отказывался от всех завоеваний в Малой Азии, освобождал Вифинию и Каппадокию, выплачивал контрибуцию в 3 тыс.

талантов. Наведя порядок в Малой Азии, Сулла переправился в Грецию, а оттуда в Италию.

Заключив мир с Римом, Митридат ушёл в Понт, где воевал с колхами и жителями Боспора, отпавшими от него. В это время преемник Суллы на Востоке Луций Мурена под предлогом того, что понтийский царь готовится захватить Каппадокию, вторгся во владения Митридата и напал на Куманы. Мурена был разбит. В 82 г. до н. э. в дела на Востоке вмешался Сулла, и война была прекращена.

Первая война с Митридатом (с Понтийским царством) 89-85 гг. до н.э. - Для студента

Луций Корнелий Сулла. Литография. 1832 г

Третья война с Митридатом продолжалась 10 лет, с 74 по 63 г. до н. э. В 70-х гг. Рим вновь оказался ослаблен. Его силы истощали восстание Спартака, Серторианская война, мятеж Лепида. Воспользовавшись этим, царь Армении Тигран II захватил Каппадокию, Сирию и Финикию. В войну с Римом вступил и Митридат.

Войско понтийского царя насчитывало около 140 тыс. пехоты и около 16 тыс. всадников. Весной 74 г. до н. э. Митридат захватил Вифинию, Халкидон и осадил Кизик. Консулом и главнокомандующим римской армией был выбран Луций Лукулл. Из Рима он выдвинулся с одним легионом, присоединив к нему ещё четыре. К Кизику он подошёл с 30 тыс.

пехоты и 1600 всадников.

Античный автор Аппиан Александрийский так описывает приготовления Митридата к взятию Кизика: «Он насыпал много насыпей, выстроил много осадных машин, башен и „черепах» для таранов, воздвиг осадную машину в сто локтей, с которой поднималась вторая башня с катапультой, бросавшая в город камни и другие метательные снаряды».

Несмотря на такую мощную подготовку, осаждённые отбили три штурма. Осада затянулась на всю зиму, и в понтийской армии начался голод. Митридат был вынужден отойти от города. Римская армия, преследовавшая царя, нанесла ему поражение в бою под Кабирой (72 г. до н. э.). Митридат бежал в Армению.

Римляне оккупировали Понтийское царство, взяли Амастриду и Гераклею, вторглись во владения Тиграна и подошли к Тигранакерту.

Армянский царь поспешил на выручку городу. Лукулл вступил в бой с армией Тиграна, имея всего 10 тыс. легионеров. В жестоком бою (69 г. до н. э.) армяне были разбиты. Римлянам достался Тигранакерт, который был разграблен.

В числе трофеев они захватили 8 тыс. талантов золота. Несмотря на это поражение, Митридат убедил Тиграна продолжить войну. Теперь союзники избегали больших сражений, нападая на римлян скрытно из засады. Тем временем Лукулл предпринял далёкий поход в глубь Армении.

Положение его было нелёгким: солдаты роптали, а в Риме действовали его могущественные враги. В конце концов армия взбунтовалась, и Лукулл был вынужден разместиться на зимовку в Месопотамии. В этот момент силы Митридата и Тиграна нанесли внезапный удар по коммуникациям Лукулла.

Армянский царь осадил Тигранакерт, а Митридат поднял восстание в Понте.

Лукулл, потеряв плоды своих побед, был вынужден в 67 г. до н. э. бесславно отступать. Новым главнокомандующим на Востоке стал Помпей. Он собрал армию в 40—60 тыс. человек и двинулся в Армению. Тигран, понимая, что не сможет противостоять Помпею, запросил мира, и Митридат оказался в одиночестве.

В 66 г. до н. э. он потерпел полное поражение при Никополе, бежал в северные владения и укрылся в Пантикапее (современная Керчь). Лишившись царства и армии, преданный собственным сыном Фарнаком, Митридат покончил с собой (63 г. до н. э.). Его тело было отправлено к Помпею в Синопу.

Боспорское царство в Крыму досталось Фарнаку. Тигран по условиям договора с римлянами терял все завоевания, должен был выплачивать контрибуцию в 6 тыс. талантов и объявлялся другом и союзником Рима.

Завершив войну с Митридатом, Помпей отправился в Сирию. Упразднив Селевкидское царство, он образовал провинцию Сирия.

Победа над Митридатом и завоевание Сирии привели к тому, что Рим получил господствующее положение в Малой Азии.

Поделиться ссылкой

Источник: https://SiteKid.ru/istoriya/veliki_srazheniya/mitridatovy_vojny_istoriya_velikih_srazhenij.html

Как римляне аннексировали Крым

В 106 г. до н.э. греческое Боспорское царство со столицей в Пантикапее (современная Керчь) и Херсонес в результате военного похода вошли в состав другого эллинистического государства Понтийского царства со значительной частью Крыма (Таврика). Понтийская держава, доминировавшая в это время в Малой Азии, препятствовало экспансии Рима в Восточном Средиземноморье. С 89 г.

до н.э. началась серия кровопролитных Митридатовых войн между Понтом и Римом, в которых на стороне Митридата Понтийского принимало участие часть причерноморских племен, включая скифов и сарматов. В ходе Первой Митридатовой войны (89—85 до н. э.) Боспор отложился от понтийского государства, но вскоре был возвращен под управление Митридата после поражения боспорской армии.

Тавры или тавроскифы – коренное население Крыма. Источник: elgrancapitan.org

В процессе Третьей войны (74—63 до н. э.) римскими войсками под командованием Помпея была захвачена большая часть Понтийского царства. Митридат ретировался в свои таврические владения, которые, однако, в скором времени оказались блокированы флотом Рима.

Римским войскам было предписано захватывать все торговые суда, выходившие из местных гаваней и казнить купцов, в результате чего боспорская экономика начала нести сильный урон. Блокада спровоцировала восстание в ряде городов Боспора, кульминацией которого стал мятеж, устроенный против Митридата его сыном Фарнаком.

В результате царь свел счеты с жизнью, опасаясь пленения, или был убит.

Фарнак отправил Помпею забальзамированное тело Митридата, выразив покорность, за что был оставлен правителем Боспора и Херсонеса под римским протекторатом. По иронии судьбы Фарнак в дальнейшем почти повторил печальную историю своего отца.

Воспользовавшись периодом гражданских войн в Риме, он сумел вернуть понтийские владения Митридата, однако после потерпел поражение от Цезаря в битве при Зеле, после чего бежал в Крым, там был предан собственным наместником Асандром и убит. Именно победу в битва при Зеле Цезарь описал тремя крылатыми словами: «Пришел, увидел, победил».

В грандиозных завоевательных планах Цезаря, о которых пишет Плутарх, явно не было места для независимого Понта или Босфора.

Римская трирема. Источник: tsushima.su

Положение Рима в Боспорском царстве, формально находившегося под римским протекторатом в составе провинции Мёзия, было нестабильным.

Боспор являлся для римлян ценным источником хлеба и сырья, а также важным форпостом на северо-востоке, однако его было сложно контролировать ввиду отдаленности и угрозы от местных варварских племен, на которые могли опираться неподконтрольные Риму претенденты на боспорскую власть.

Отношения Рима с Асандром были напряженными, лишь в конце жизни последнего Рим признал его легитимность. Предполагаемый сын Асандра Аспург, положивший начало сарматской династии, правил в полной идиллии с Римом, а сын Аспурга Митридат VIII уже воевал с римлянами.

Карта Боспорского царства

После победы римлян над тавроскифским войском, осадившим Херсонес в 60-ых гг. н.э., над полисом устанавливается протекторат и вводится туда гарнизон. Еще один военный лагерь появляется в бухте Сюмболон (Балаклава), а на мысе Ай-Тодор римляне строят крепость Харакс.

При Домициане в конце 1-го века римские войска были эвакуированы из Крыма. Вновь римские гарнизоны, состоящие в разное время из подразделений I Италийского, V Македонского, XI Клавдиева легионов, появляются в Таврике в середине 2-го в. н.э.

В крымскую акваторию периодически заходят военные корабли Равеннского флота.

Руины римской крепости Харакс. Источник: krimoved.crimea.ua

В середине 3-го в. римские войска перебрасываются из Крыма для обороны дунайских рубежей от варваров (Скифская война).

Примерно в это же время в Боспор начинают вторгаться готы и бораны, начинается миграция населения и упадок эллинистических городов Боспора. В 4-ом в.

Боспор просит у Рима защиты от готов и аланов за щедрое вознаграждение, однако Рим и сам уже с трудом отбивается от варваров. Лишь в конце 4-го в. в Крым водятся войска Восточной Римской империи, и Крым переходит под ее управление.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c02db55e79aa203d9ec70a8/5d7779bba660d700b3b3e426

Причерноморье времен Митридата Евпатора. Борьба с Римом

К началу I в. до н. э. понтийскому царю Митридату VI Ев-патору удалось объединить под своей властью все побережье Черного моря, в том числе и все северочерноморские города. Но создание единой державы Митридата, охватывающей все припонтийские земли, привело к неизбежному столкновению между понтийским царем и Римом.

Римская рабовладельческая республика к этому времени превратилась в могучую мировую державу, включавшую в себя, кроме Италии и Сицилии, почти весь Пиренейский полуостров, южную часть современной Франции, Северную Африку, весь Балканский полуостров, острова Эгейского моря и западную часть Малой Азии.

Понтийское царство Митридата было главным препятствием для дальнейшей агрессии римлян на Востоке, а притязания римлян в Малой Азии составляли постоянную угрозу владениям Митридата. Таким образом, столкновение этих двух сил было неизбежным. И действительно, войны Митридата с Римом начались в 89 г. до II. э.

и продолжались с небольшими перерывами до гибели понтийского царя в 63 г. до н. э.

Северное Причерноморье было призвано играть в этой борьбе значительную роль. Отсюда поступали продукты питания и сырье для понтийских войск, а главное, воинские контингенты, в которых очень нуждался Митридат.

Читайте также:  Ринц - российский индекс научного цитирования - для студента

Известно, что в его войсках против Рима сражались скифы, фракийцы, меоты, тавры, сарматы.

Затяжные войны против римлян подрывали Внешнюю торговлю припонтийских городов, а все увеличивающиеся налоги и поборы в пользу митридатовских войск приводили в расстройство хозяйственную жизнь.

Чем больше затягивалась борьба, тем сильнее проявлялись на Боспоре и в других подвластных Митридату городах анти-понтийские настроения. Они особенно усилились к концу этой борьбы, когда римляне установили при помощи военного флота блокаду черноморских портов, что почти полностью парализовало торговлю.

Уже во время первой войны Митридата с Римом (89— 85 гг. до н. э.) Боспор попытался отложиться от Митридата. Полководец Митридата Неоптолем, дважды разбив союзных боспорцам «варваров», в 80 г. до н. э.

вновь подчинил Боспор понтийскому царю, после чего наместником Боспора был назначен сын Митридата Махар.

Но и Махар, предвидя поражение отца в борьбе с римлянами, поспешил изменить ему и выказать расположение к римлянам, послав им корабли с продовольствием, которое было заготовлено для осажденной римлянами Синопы. Митридат действительно был разбит римскими полководцами Лукуллом и Помпеем.

В 66 г. до н. э. римляне захватили основную территорию Понтийского царства в Малой Азии, а Митридат с небольшим войском ушел через Кавказ в свои боспорские владения. Махар бежал из Пантикапея в Хер-сонес, но, отчаявшись и здесь спастись от мести отца, покончил жизнь самоубийством.

Римляне попытались догнать Митридата и уничтожить его. Помпей со своей армией вторгся в Закавказье, намереваясь пройти через Кавказ на Воспор.

Но упорное сопротивление иберийских племен, начавших против римлян партизанскую войну, и трудности перехода через горы по бездорожью заставили Помпея повернуть обратно. Между тем Митридат, укрепившись на Боспоре, разрабатывал новый план борьбы с Римом.

Он задумал грандиозный военный поход на Италию через Северное Причерноморье, Подунавье и Альпы.

Для осуществления этого плана Митридату необходимо было укрепить связи с вождями причерноморских племен; он заключил с ними военные союзы и для подкрепления этих союзов выдал своих многочисленных дочерей замуж за племенных вождей. Такая ориентация Митридата на местные племена Причерноморья вызвала обострение его отношений с греческими городами, которые и без того тяготились поборами Митридата, морской блокадой, набором в армию рабов.

В 63 г. до н. э. в Фанагории вспыхнуло восстание горожан против власти Митридата. К восстанию примкнули и другие города — Нимфей, Феодосия, Херсонес. Одновременно против Митридата был организован заговор, во главе которого стал его сын Фарнак. Митридат оказался запертым в своем дворце в Пантикапее и, не желая попасть в плен, покончил жизнь самоубийством.

Гибель Митридата и крушение его державы фактически отдали Причерноморье 'во власть римлян. Завладевший Боспором Фарнак поспешил изъявить свою преданность Риму и получил титул «друга и союзника» римлян, дававшийся обычно вассальным по отношению к Риму государям.

Фарнак надеялся получить все владения отца, но римляне оставили ему только Воспор и Херсонес. Фанагория, первая поднявшая восстание против Митридата VI, получила автономию. Фарнак попытался силой завладеть наследством отца.

Сначала он осадил и принудил подчиниться себе Фанагорию, а затем с большой армией переправился в Малую Азию и захватил часть прежних владений Митридата Евпатора. На Боспоре он оставил в качестве наместника некоего Асандра, который немедленно отложился от Фарнака и объявил себя независимым правителем Боспора.

Менаду тем против Фарнака в Малой Азии выступила римская армия, руководимая Юлием Цезарем, который и нанес ему сокрушительное поражение в 47 г. до н. э. у г. Зелы. Фарнак бежал на Боспор, пытался вернуть себе престол, но погиб в борьбе с Асандром.

Цезарь не захотел признать узурпатора, он приказал пер-гамцу Митридату, побочному сыну Митридата VI Евпатора, свергнуть Асандра и занять боспорский престол, но Митридат этого выполнить не смог и погиб сам. Асандр остался правителем Боспора (47—17 гг. до н. э.). Пока был жив Цезарь, он довольствовался титулом архонта, а после его гибели

Источник: http://www.winstein.org/publ/36-1-0-3147

Читать

Михаил Борисович Елисеев

Митридат против Римских легионов. Это наша война!

Митридат, царь Понта, человек, которого нельзя ни обойти молчанием, ни говорить о нем без внимания, в войне изощренный, славный доблестью, а подчас и воинским счастьем, всегда великий духом, вождь в замыслах, воин в бою, а в ненависти к римлянам – Ганнибал.

Гай Веллей Патеркул

Ведь для войны с Пирром было достаточно четырех лет, с Ганнибалом – тринадцати, Митридат же сопротивлялся сорок лет, пока не был сломлен в трех величайших войнах счастьем Суллы, храбростью Лукулла, величием Помпея.

Луций Анней Флор

Пролог

Митридат VI Евпатор, правитель Понта и создатель Черноморской державы, был последним великим царем эллинистического мира, который с оружием в руках встал на пути агрессивных устремлений Римской республики. С детства возненавидев это волчье племя, Митридат пронес ненависть к Риму через всю свою жизнь и до последнего дня мечтал о победе над лютым врагом.

Три войны, которые он вел против этих захватчиков, полностью изменили мир, и после этого римская гегемония в ойкумене стала непререкаемой – до тех пор, пока римские легионеры не столкнулись на поле боя с парфянскими катафрактариями.

Подобно Ганнибалу Митридат всю свою жизнь боролся с Римом и погиб в этой неравной борьбе, но деяния понтийского царя оставили в истории неизгладимый след.

Создав Черноморскую державу, легендарный царь противопоставил ее Средиземноморской державе римлян, но судьба отвела ему очень мало времени, и он не успел скрепить ее изнутри – что в конечном итоге и явилось одной из причин его поражения.

С детства привыкший к трудностям и лишениям, Митридат производил неизгладимое впечатление на современников как своей громадной физической силой, так и своим проницательным умом. Понтийский царь знал 22 языка и с любым из своих подданных мог изъясниться на его наречии, а о его доблести и выносливости при жизни ходили легенды.

Талантливый полководец и грамотный администратор, он был великим политиком, прекрасно знавшим все сильные и слабые стороны своего врага. Вступая в тяжелую борьбу, при определенном раскладе Митридат имел некоторые шансы на успех, но этот успех не заключался бы в самом уничтожении республики, как того хотел Ганнибал, а лишь в том, чтобы остановить римский натиск на Восток.

За смертельной битвой гигантов наблюдал весь мир, и когда победил Рим, а Митридат удалился из Азии, казалось – все кончено. Но не таков был царь, чтобы, сложив оружие, наблюдать за торжеством противника, и потому, укрепившись на Боспоре Киммерийском, он начал готовить новый поход против заклятого врага.

Боспорское царство находилось на территории Керченского полуострова, и именно этот регион Митридат сделал своим оплотом в дальнейшей борьбе с Республикой. Его войско было воистину интернациональным, в нем служили представители многих народностей, в том числе и тех, которые сегодня проживают на территории нашей страны.

Можно сказать и так, что пусть и косвенно, но свою лепту в борьбу с самой страшной напастью того времени, мы все же внесли. Планы царя были грандиозны, и их размах поражает воображение, но там, где бессильно железо, на первый план выступает предательство.

Смерть своего самого страшного врага со времен Ганнибала в Риме восприняли с откровенной радостью и облегчением – вряд ли теперь кто с оружием в руках рискнет выступить против сыновей волчицы! Историк Юстин оставил очень яркую характеристику этого человека, которая, на мой взгляд, очень верно отображает положение вещей. «Этот последний (Митридат) впоследствии достиг такого величия, что превзошел своим могуществом всех царей не только своего времени, но и всех прежних времен: в течение сорока шести лет вел он с переменным счастьем войны против римлян. Хотя его побеждали величайшие полководцы Сулла, Лукулл и другие, наконец Гней Помпей, но он вновь подымался на бой, еще более могучий и славный, становясь после неудач еще более грозным. Он скончался, уже будучи стариком, не вражеской силой побежденный, а сам, наложив на себя руки, в дедовском своем царстве, оставив наследником сына».

* * *

В нашей стране отношение к этому историческому персонажу довольно своеобразное: с одной стороны, вроде бы на слуху – как же, царь Митридат! С другой – далеко не каждый скажет, чем знаменит и что сделал, а на ум в основном приходит гора с таким же названием в Керчи (древний Пантикапей).

Известен же легендарный царь в основном благодаря замечательной дилогии Виталия Полупуднева о Северном Причерноморье «У Понта Эвксинского» и роману «Митридат» в частности.

И как тут не вспомнить произведение Венедикта Ерофеева «Москва – Петушки», где главному герою, находившемуся в сильнейшем подпитии, в пьяных грезах является грозный понтийский царь с ножом в руках и начинает кромсать несчастного алкоголика. Вот как-то так в целом получается… Из серьезных научных работ хотелось бы отметить книги Е. А. Молева «Властитель Понта» и С. Ю.

Сапрыкина «Понтийское царство», но, к сожалению, достать их теперь практически невозможно. В 2010 г. вышла работа Л. А. Наумова «Митридатовы войны», очень интересная и познавательная, где автор высказывает ряд оригинальных мыслей по поводу великого противостояния между Римской республикой и Митридатом VI Евпатором.

Если же подойти к деятельности понтийского царя с сегодняшними мерками, то можно обнаружить удивительную вещь – Митридат всю свою жизнь сражался и боролся против однополярной мировой системы, отстаивая право своего государства на самостоятельное развитие, без вмешательства извне.

Он выступил против того, что и сегодня процветает в мировой политике – диктат сверхдержавы в международных отношениях, наглый грабеж, прикрытый красивыми лозунгами, свержение неугодных правителей и установление подконтрольных режимов, беззастенчивое навязывание своих ценностей народам, которые в этом абсолютно не нуждаются.

Удивительно, но если его чуть-чуть подправить, то лозунг, выдвинутый Митридатом «против владычества римлян за всеобщую свободу», будет актуален и в наши дни. Впрочем, Евпатор был поборником справедливости только в той степени, в которой это касалось его лично, а также и государства, которым он правил.

Всех своих соседей он железной рукой держал за горло, так же избавлялся от неугодных правителей, которые начинали представлять угрозу его интересам, и так же носился с мыслью о создании могущественной державы.

Царю очень хотелось, чтобы Рим не лез в его дела, не мешал развитию и усилению Понтийской державы, ну и, конечно, Митридат спал и видел, как бы лишить Республику ее Азиатских владений, но здесь уже одно вытекало из другого.

И не он один был таким на Востоке – тем же самым занимался и правитель Великой Армении Тигран II, и парфянские цари, но в том то и дело, что их интересы, так же как и интересы Евпатора, были сугубо региональные, и они явно не замахивались на мировое господство.

А вот их западный сосед… И если планы Митридата никогда не простирались так далеко, чтобы его фаланги промаршировали по Лациуму, а понтийская армия разбила лагерь на берегах Тибра (за исключением последних двух лет жизни, когда война в Италии стала смыслом жизни царя), то римские сенаторы явно были не прочь увидеть легионы под стенами столицы Понта Синопы.

Любое усиление независимого государства около их границ всегда вызывало в Риме сильнейшее раздражение и вело к ответным мерам, а потому столкновение между Понтом и Республикой было неизбежным. Обе стороны конфликта были хищниками, но все равно взгляд на мир у Митридата резко отличался от взгляда его римских оппонентов.

Ведь если разобраться, то легендарный царь Понта нам гораздо ближе и понятнее, чем многие деятели западной истории, чьи многочисленные биографии уже навязли на зубах.

Можно, конечно, умиляться и восхищаться тем, что Гай Юлий Цезарь делал несколько дел одновременно, но, на мой взгляд, уж очень он распиарен западными исследователями, возвышаясь неприступной горой над остальными деятелями эпохи. И вот в тени этой горы, а также горок поменьше, но тоже из римской истории, и оказался Митридат Евпатор, чья жизнь и борьба известны в нашей стране гораздо меньше, чем деяния римского авантюриста и иже с ним. А между тем, хоть царь и не делал нескольких дел одновременно, зато был натурой более цельной, яркой, производившей колоссальное впечатление на современников, и что самое главное, он до конца жизни придерживался определенных принципов, усвоенных в детстве, и даже в труднейшие минуты жизни им не изменял. Однако сразу оговорюсь, это мое личное мнение и навязывать его я никому не собираюсь: каждый видит ситуацию по-своему.

Читайте также:  Свойства темперамента - для студента

Источник: https://www.litmir.me/br/?b=170625&p=5

ПОНТИ́ЙСКОЕ ЦА́РСТВО

Авторы: О. Л. Габелко

ПОНТИ́ЙСКОЕ ЦА́РСТВО, Понт (греч. Πόντος, лат. Pontus), эл­ли­ни­сти­че­ское го­су­дар­ст­во в цен­траль­ной, сев. и сев.-вост. час­ти п-ова Ма­лая Азия в 4–1 вв. до н. э. Зем­ли П. ц. гра­ни­чи­ли на за­па­де с Ви­фи­ни­ей на по­бе­ре­жье Чёр­но­го м. (с 270-х гг. до н. э.

) и Паф­ла­го­ни­ей в глу­би­не ма­те­ри­ка, на юго-за­па­де – с Фри­ги­ей (с 260-х гг. так­же с Га­ла­ти­ей), на юге – с Вел. Кап­па­до­ки­ей (см. в ст. Кап­па­до­кия), на юго-вос­то­ке – с Ма­лой Ар­ме­ни­ей, на вос­то­ке – с Кол­хи­дой. Осн. на­се­ле­ние П. ц.

со­став­ля­ли гре­ки, кап­па­до­кий­цы, паф­ла­гон­цы, фри­гий­цы, ар­мя­не, мен­гре­ло-чан­ские пле­ме­на (в це­лом, по не­ко­то­рым дан­ным, св. 20 эт­носов); так­же ве­со­мой бы­ла роль иран. эт­нич. эле­мен­та.

Стра­на бы­ла бо­га­та по­лез­ны­ми ис­ко­пае­мы­ми (осо­бен­но ме­тал­ла­ми), в Пон­тий­ских го­рах раз­ви­ва­лось ско­то­вод­ст­во, отд. рай­оны бы­ли бла­го­при­ят­ны для зем­ле­де­лия. В со­ста­ве Ахе­ме­ни­дов го­су­дар­ст­ва тер­ри­то­рия бу­ду­ще­го П. ц. вхо­ди­ла в 3-ю и (вост. часть) 19-ю сат­ра­пии.

По­сле об­ре­те­ния не­за­ви­си­мо­сти адм. еди­ни­ца­ми П. ц. яв­ля­лись стра­те­гии ли­бо эпар­хии, а в пе­ри­од за­вое­ва­ний Мит­ри­да­та VI Ев­па­то­ра не­ко­то­рые ма­ло­азий­ские об­лас­ти бы­ли при­сое­ди­не­ны к П. ц. в ста­ту­се сат­ра­пий.

В П. ц. пра­ви­ли пред­ста­ви­те­ли ди­на­стии Мит­ри­да­ти­дов: Мит­ри­дат I Ктист (Ос­но­ва­тель) (кон. 4 в. – 260-е гг.), Арио­бар­зан (260–250-е гг.), Мит­ри­дат II (250-е гг. – ок. 220), Мит­ри­дат III (ок. 220–190-е гг.), Фар­нак I (190–160-е гг., ли­бо 1-я пол. 150-х гг.

), Мит­ри­дат IV Фи­ло­па­тор Фи­ла­дельф (до нач. 140-х гг.; в по­след­ние го­ды цар­ст­во­ва­ния пра­вил совм. с се­ст­рой Лао­ди­кой), Мит­ри­дат V Эвер­гет (нач. 140-х гг. – 121), Мит­ридат VI Евпа­тор (121–63).

Пон­тий­ский пра­вя­щий дом счи­тал­ся вос­хо­дя­щим к Ахе­ме­ни­дам и вы­сту­пал с при­тя­за­ния­ми на персидское им­пер­ское на­след­ст­во.

Об ис­то­рии П. ц. в 3 в. из­вест­но не­мно­го. В 260-х гг. оно по­стра­да­ло от на­бе­гов га­ла­тов. Ок. 240-х гг. ус­та­но­ви­лись мат­ри­мо­ни­аль­ные свя­зи с Се­лев­ки­да­ми, пре­до­пре­де­лив­шие внеш­не­по­ли­тич. ори­ен­та­цию цар­ст­ва, ко­то­рая со­хра­ня­лась до по­ра­же­ния Ан­ти­оха III (см. в ст.

Ан­ти­ох) в вой­не с рим­ля­на­ми (188). На про­тя­же­нии 3 в. пон­тий­ские ца­ри ус­та­но­ви­ли по­ли­тич. кон­троль над греч. по­ли­са­ми юж. по­бе­ре­жья Чёр­но­го м. – Ама­ст­ри­дой, Ами­сом, Тра­пе­зун­дом и др.

; не­ко­то­рые го­ро­да бы­ли ос­но­ва­ны са­мими пон­тий­ски­ми ца­ря­ми (по­лис­ные пра­ва мог­ли пре­дос­тав­лять­ся так­же из­на­чаль­но не­гре­че­ским цен­трам). До 183 сто­ли­цей П. ц.

бы­ла Ама­сия (ны­не Ама­сья; со­хра­ни­лись вы­руб­лен­ные в ска­лах гроб­ни­цы 5 пер­вых ца­рей); по­сле за­хва­та Фар­на­ком I Си­но­пы сто­ли­ца бы­ла пе­ре­не­се­на в этот бо­га­тый го­род. Фар­нак I в 186–183 (совм.

с Пру­си­ем I Ви­фин­ским) и в 182–179 вёл вой­ны за ге­ге­мо­нию в Ма­лой Азии с Эв­ме­ном II Пер­гам­ским (см. в ст. Пер­гам­ское цар­ст­во) и его со­юз­ни­ка­ми, за­вер­шив­шие­ся для П. ц. не­удач­но. Он так­же под­дер­жи­вал ди­пло­ма­тич. от­но­ше­ния с Афи­на­ми, Хер­со­не­сом Тав­ри­че­ским и др. греч. по­ли­са­ми.

Наи­бо­лее зна­чи­тель­но­го по­ли­тич. и эко­но­мич. подъ­ё­ма и тер­ри­то­ри­аль­но­го рас­ши­ре­ния П. ц.

дос­тиг­ло в прав­ле­ние Мит­ри­да­та VI Ев­па­то­ра, при­сое­ди­нив­ше­го Паф­ла­го­нию (107), Бос­пор­ское го­су­дар­ст­во (по­сле 108/107), Кол­хи­ду (104/103) и часть зап. Ар­ме­нии. По­сле его по­ра­же­ния в 3-й вой­не про­тив Ри­ма (63 до н. э.) и ги­бе­ли зап.

ре­гио­ны П. ц. во­шли в со­став соз­дан­ной Гне­ем Пом­пе­ем пров. Ви­фи­ния и Понт; ме­нее ур­ба­ни­зи­ро­ван­ные, сла­бее эл­ли­ни­зи­ро­ван­ные и труд­но­управ­ляе­мые об­лас­ти бы­ли пе­ре­да­ны под власть ди­на­стии По­ле­мо­ни­дов. П. ц.

при По­ле­мо­ни­дах фак­ти­че­ски иг­ра­ло роль бу­фер­но­го гос-ва ме­ж­ду Ри­мом и Пар­фи­ей. В 63 н. э. по ре­ше­нию имп. Не­ро­на оно ста­ло ча­стью рим. пров. Га­ла­тия.

Со­ци­аль­но-эко­но­мич. раз­ви­тие П. ц. оп­ре­де­ля­лось при­род­ны­ми ус­ло­вия­ми и осо­бен­но­стя­ми жиз­нен­но­го ук­ла­да разл. на­ро­дов, вхо­див­ших в его со­став. Гор. жизнь раз­ви­ва­лась пре­им. на чер­но­мор­ском по­бе­ре­жье.

Боль­шую роль тра­ди­ци­он­но иг­ра­ли хо­ро­шо ук­ре­п­лён­ные кре­по­сти в го­рах, вы­пол­няв­шие так­же функ­ции адм. цен­тров, хра­ни­лищ каз­ны. Не­ко­то­ры­ми из них вла­де­ли пред­ста­ви­те­ли ме­ст­ной зна­ти, со­став­ляв­шие гос. эли­ту (на­ря­ду с отд. вы­ход­ца­ми из греч. по­ли­сов). Важ­ную роль в жиз­ни П. ц.

иг­ра­ли гра­ж­дан­ско-хра­мо­вые об­щи­ны, слу­жив­шие цен­тра­ми куль­та ме­ст­ных бо­гов (Ме­на, Ма/Эн­нио, Ана­ит/Ана­хи­ты) и об­ла­дав­шие об­шир­ны­ми зе­мель­ны­ми вла­де­ния­ми, бо­гат­ст­ва­ми и ра­ба­ми (Ко­ма­на, Зе­ла, Аме­рия, Ка­би­ры). Вер­хов­ный жрец Ко­ма­ны Пон­тий­ской был вто­рым ли­цом в гос-ве по­сле ца­ря.

В куль­ту­ре и ре­лиг. жиз­ни имел ме­сто яр­ко вы­ра­жен­ный син­кре­тизм греч., ма­ло­азий­ских и иран. эле­мен­тов.

Ар­хео­ло­гич. изу­че­ние тер­ри­то­рии П. ц. в 19–20 вв. ве­лось в не­боль­ших мас­шта­бах и не­сис­те­ма­тич­но, что обу­сло­ви­ло её сла­бую ис­сле­до­ван­ность (пре­об­ла­да­ют сви­де­тель­ст­ва рим. вре­ме­ни). В нач. 21 в. рас­коп­ки ве­дут­ся пре­им. тур. ар­хео­ло­га­ми.

Источник: https://bigenc.ru/world_history/text/3158245

Гражданские войны 80-х годов I в. до н.э. Диктатура Корнелия Суллы

Гражданская война в Риме в начале 80-х годов I в. до н.э. В результате Союзнической войны италики получили права римского гражданства. Однако вынужденные пойти на уступки, оптиматы сделали все, чтобы унизить новых граждан. Их записали не во все территориальные округа, а лишь в восемь, рассматривав по существу, как вольноотпущенников.

Сенат преследовал этим цель несколько ограничить политическую активность новых граждан в народном собрании. Естественно, новые граждане и защищавшие их популяры были недовольны таким положением и настаивали на распределении новых граждан по всем 35 трибам.

Неполное решение союзнического вопроса, а также тяжелое экономическое положение после войны вызвали ожесточенную внутриполитическую борьбу.

Новая вспышка социальной борьбы была связана с деятельностью народного трибуна 88 г. до н.э. Сульпиция Руфа. Сульпиций Руф предложил несколько законопроектов, которые должны были нанести удар по сенатской олигархии: провести чистку сената, изгнав из него всех сенаторов, имеющих долги свыше 10 тыс.

сестерций; распределить всех новых граждан и вольноотпущенников по всем 35 трибам, что уравнивало бы их в правах со старыми гражданами. Стремясь усилить ряды своих сторонников, Сульпиций Руф предложил вернуть из изгнания осужденных за политическую деятельность.

Предложения Сульпиция Руфа имели успех в народном собрании, и, несмотря на ожесточенное сопротивление оптиматов, они были в 88 г. до н.э. приняты и стали законами.

Сульпиций навербовал отряд в 3 тыс. человек, дубины которых наводили страх на сторонников оптиматов. Законы Сульпиция ослабили авторитет и влияние сената, укрепили ряды популяров.

Сульпиций предложил еще один важный закон, по которому сенатский военачальник Сулла отстранялся от командования армией, отплывающей на Восток воевать с понтийским царем Митридатом VI, и заменялся Марием, опять вступившим в союз с популярами.

Сульпиций понимал, что армия, возглавляемая сторонником сената, будет опасна для популяров и их деятельности.

В народном собрании Сульпицию и его сторонникам удалось провести свое предложение, но отстранить от командования армией Суллу оказалось невозможным. Легионеры поддержали Суллу, который не подчинился решению народного собрания. Сулла повел войска на Рим и с боем овладел «вечным городом».

Впервые в римской истории армия выступила против существующего правительства и свергла его. Впервые в римской истории город Рим был взят римскими же войсками, а в пределах римских городских стен находилось вооруженное войско, которое, согласно римским законам, было запрещено вводить в Рим.

Источник: https://vuzlit.ru/571884/grazhdanskie_voyny_80-h_godov_i_v_do_ne_diktatura_korneliya_sully

Первая Митридатова война (89–84 гг. до н. э.)

В период гражданских смут из поля зрения римского сената на время выпала ситуация на Востоке, где усилилось влияние Понтийского царства во главе с Митридатом VI Евпатором (120–63 гг. до н. э.).

Будучи человеком незаурядным (он в совершенстве знал не менее 22 языков), царь вместе с тем являлся типичным восточным деспотом, повинным в смерти матери, брата, сестры, жившей с ним в браке, трех сыновей и трех дочерей. Митридат был недоверчив и жесток, отличался коварством и вероломством. Расширяя границы своих владений, он к концу II в. до н. э.

создал обширное государство, в которое входили Понт, Пафлагония, Каппадокия, Малая Армения, Колхида и Боспорское царство. В 91 г. до н. э. Митридат изгнал из Вифинии царя Никомеда III Филопатора, союзника Рима, а зять Митридата, армянский царь Тигран II Великий (95–56 гг. до н. э.), выгнал из Каппадокии другого римского союзника – царя Ариобарзана I.

Сенат направил в Азию проконсула Мания Аквилия, который вынудил Митридата восстановить изгнанных царей на их престолах, а вскоре по собственному почину спровоцировал вторжение вифинских войск в пределы понтийского царства. Митридат принял вызов, и в 89 г. до н. э. война началась.

Понтийский царь располагал огромной разноплеменной армией (до 300 тыс. человек) и мощным флотом (около 400 кораблей). Действуя в союзе с царем Армении и средиземноморскими пиратами, Митридат возлагал большие надежды на подъем антиримского движения в провинциях и зависимых от Рима царствах.

В течение весны и лета 88 г. до н. э. войска Митридата, легко преодолев сопротивление небольших римских отрядов и местных ополчений, заняли почти всю Малую Азию. Взятого в плен Аквилия Митридат приказал подвергнуть жуткой казни: римскому проконсулу залили в горло расплавленное золото.

По приказу обосновавшегося в Эфесе царя на всех подвластных ему землях Малой Азии при полной поддержке и горячем участии местного населения в один день были перебиты все «одетые в тогу» (togati), т. е.

не только римляне и италики, но даже греки и азиаты, получившие права римского гражданства, вместе с членами их семей, рабами и вольноотпущенниками – всего порядка 80 тыс. человек (т. н. «Эфесская резня» 88 г. до н. э.). Затем понтийские войска вторглись на территорию римских владений в Европе.

Зимой 88/87 г. до н. э. под контролем Митридата оказалась вся Греция (кроме Эпира и Фессалии), а спустя год – Македония.

В столь тяжелой для римлян ситуации пришлось действовать Сулле, который весной 87 г. до н. э. высадился в Эпире с пятью легионами (30 тыс. человек). За неимением флота и денег римскому командующему оставалось надеяться лишь на свой полководческий дар и удачу (недаром позднее он принял официальное имя Felix, т. е. «счастливый»).

События развивались стремительно: после отказа Митридата от мирных предложений Суллы (на условиях восстановления status quo ante bellum) римский военачальник, действуя решительно и энергично, быстро подчинил почти всю Грецию (греческие города без боя перешли на сторону римлян), нанес поражение полководцам Митридата в Беотии и начал продолжительную осаду Афин и Пирея (осень – зима 87/86 г. до н. э.). Взяв штурмом Афины и разрушив Пирей, в марте 86 г. до н. э. Сулла в битве при Херонее наголову разгромил войско Архелая, лучшего полководца царя Митридата (несмотря на тройное превосходство неприятеля в людях!). Наконец весной следующего, 85 г. до н. э., в сражении при Орхомене (тоже в Беотии) Сулла разбил еще одного царского полководца, Дорилая. После этой победы римляне беспрепятственно вступили в Македонию и Фракию. Одновременно марианский полководец Гай Флавий Фимбрия нанес поражение войску сына Митридата при Милетополе в Малой Азии и, заняв Пергам, едва не захватил в плен самого царя. Впоследствии солдаты Фимбрии большей частью перешли на сторону Суллы, а их командир, оставшись без войска, бросился на меч.

Весной 84 г. до н. э. Сулла вторгся в Малую Азию. Местные общины подняли восстание против власти Митридата. Тем временем на море успешно действовал римский флот под командованием квестора Луция Лициния Лукулла. Оказавшись в сложном положении, понтийский царь запросил мира.

Сулла со своей стороны стремился поскорее завершить военные действия на Востоке, чтобы развязать себе руки для борьбы с марианцами в Италии. В 84 г. до н. э. в городе Дардане он заключил с Митридатом мирный договор на вполне приемлемых для побежденного царя условиях.

Тот обязался уйти с захваченных им малоазийских территорий, выдать пленных и перебежчиков, предоставить римлянам 80 кораблей и выплатить 3 тыс. талантов контрибуции. Кроме того, все города Малой Азии, повинные в отпадении от Рима и избиении римских граждан, были обложены огромной контрибуцией в 20 тыс.

талантов и рядом других платежей. Пополнив свою казну, Сулла начал деятельную подготовку к высадке в Италии.

Дата добавления: 2019-09-02; просмотров: 21;

Источник: https://studopedia.net/15_16695_pervaya-mitridatova-voyna—gg-do-n-e.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector