Положение о научной деятельности.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ “Об образовании”, Законом РФ “О высшем и послевузовском образовании”, Типовым Положением “Об образовательном учреждении высшего профессионального образования РФ”, Уставом Института.
1.2. Научная деятельность является видом деятельности Института, который в соответствии с законодательством о высшем образовании должен вести прикладные научные исследования.
1.3. Результаты оценки научной деятельности составляют часть общей оценки деятельности при государственной аттестации Института и являются для федерального органа управления образованием одним из оснований для установления (подтверждения) его вида как высшего учебного заведения.
1.4. Основным содержанием научной деятельности Института является развитие наук посредством прикладных научных исследований, направленных на повышение качества образовательного процесса, создание условий для активизации творческой деятельности научно-педагогических работников и студентов, для роста их научного потенциала.
1.5. Научная деятельность Института осуществляется в процессе:
o выполнения общеинститутских и кафедральных прикладных научно- исследовательских работ;
o разработки диссертаций, учебных пособий, научных трудов, монографий, статей, докладов, научных отчетов и сообщений, рецензий и заключений на НИР;
o разработки и выполнения заданий по подготовке различных нормативных документов, регламентирующих организацию образовательного процесса;
o совместных исследований с другими заинтересованными организациями (ведомствами);
o проведения научного анализа и экспертизы работ по экономике, праву, финансам как в Институте, так и в других учреждениях (фирмах, ведомствах, на предприятиях);
o подготовки, проведения и обобщения результатов научных конференций, семинаров, творческих дискуссий, студенческих конкурсов научных работ;
o рационализаторской и изобретательской работы.
1.6. Научная деятельность в Институте организуется и проводится в соответствии с планом, который разрабатывается на учебный год и утверждается Ученым Советом Института.
Научная работа на факультетах, кафедрах планируется на учебный год на основе плана научно-исследовательской работы Института.
1.7. Руководство научной деятельностью в Институте осуществляет ректор Института через проректора по учебной и научной работе.
Проректор по учебной и научной работе осуществляет руководство и контроль выполнения запланированных мероприятий научно-исследовательской деятельности, своевременной и качественной разработки проблематики исследований; организует реализацию результатов научно-исследовательских работ; руководит деятельностью научно-исследовательского отдела; определяет задачи факультетам, общеинститутской кафедре по вопросам научно-исследовательской деятельности; проводит анализ результатов научно-исследовательской деятельности на факультетах, кафедрах, в НИО.
Непосредственная организация научной деятельности в Институте возлагается на помощника ректора – начальника научно-исследовательского отдела. Он подчиняется проректору по учебной и научной работе и выполняет функциональные обязанности в соответствии с настоящим Положением, указаниями и распоряжениями ректора Института. По вопросам финансовых и материальных средств согласовывает свою практическую деятельность с соответствующими должностными лицами Института.
Декан факультета (заведующий кафедрой) непосредственно отвечает за организацию и состояние научной работы на факультете (кафедре), активизацию творческой активности профессорско-преподавательского состава, студентов и повышение их научного потенциала, за своевременное и точное ведение соответствующей документации.
1.8. Финансирование научной деятельности осуществляется из выделенных средств Института, а также за счет привлеченных средств по договорной тематике с другими предприятиями (организациями, ведомствами), в установленном порядке.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Для проведения скоординированной научной деятельности и в целях исключения малоэффективных исследований и дублирования других научных работ осуществляется разделение основных функциональных полномочий между структурными подразделениями Института.
2.2. Научно-исследовательский отдел:
o разрабатывает предложения по формированию и реализации научной политики Института, обеспечивает интеграцию научной работы с образовательным процессом;
o организует разработку и выполнение совместно с факультетами, общеинститутской кафедрой планов научно-исследовательской работы, направленных на совершенствование внутривузовской системы управления качеством подготовки специалистов;
o создает необходимые условия и осуществляет контроль за сроками, качеством и своевременной отчетностью по научным исследованиям, а также за внедрением их результатов в образовательный процесс;
o осуществляет связи с другими научными учреждениями и ВУЗами;
o проводит подготовку и обобщение материалов межвузовских и институтских научно-практических конференций, семинаров, творческих встреч по научной тематике;
o подготавливает предложения по выделению средств на научную работу, организует рецензирование и научное редактирование трудов Института, Альманахов научных студенческих работ, монографий профессорско-преподавательского состава;
o изучает и обобщает передовой отечественный и зарубежный опыт научной разработки проблем высшего профессионального образования;
o создает совместно с факультетами и кафедрами условия для повышения научного потенциала профессорско-преподавательского состава и обучаемых;
o подготавливает соответствующие документы (планы, отчеты, информационные материалы и т.д.).
2.3. Факультеты (кафедры):
o осуществляют планирование научной работы посредством разработки плана научно-исследовательской работы на учебный год;
o обеспечивают непосредственную разработку прикладных научных исследований, изданий и других научных материалов, а также выполнение мероприятий в соответствии с планом научно-исследовательской работы Института, развивают рационализаторскую и изобретательскую работу;
o планируют и организуют научную работу студентов, проведение конкурсов и олимпиад по научной проблематике;
o проводят мероприятия по повышению научной квалификации профессорско-преподавательского состава, создание им условий для написания кандидатских и докторских диссертаций;
o анализируют и обобщают результаты научной работы на факультете, кафедре, подготавливают предложения по повышению ее эффективности;
o осуществляют периодическую оценку уровня влияния научной работы на качество процесса, на повышение научного потенциала профессорско-преподавательского состава и обучаемых.
2.4. Годовой план научной деятельности Института является основой для разработки факультетских, кафедральных и индивидуальных планов работы исполнителей.
В плане работы факультета, общеинститутской кафедры на учебный год отражаются вопросы научной деятельности: руководство со стороны деканата факультета, разработки тем, их обсуждение, контроль за работой соискателей ученых степеней, студентов в кружках научного общества, прием комиссией факультета отчетов выполненной исследовательской работы, проведение семинаров, конференций, конкурсов, а также другие мероприятия. Как приложение помещаются планы факультетских кафедр. В течение года планы могут уточняться по мере поступления дополнительной тематики для исследований.
Планы, обсужденные и одобренные на заседании совета факультета (заседании общеинститутской кафедры), согласовываются с помощником ректора – начальником научно-исследовательского отдела и утверждается проректором по учебной и научной работе в установленные сроки.
2.5. Руководство и проведение исследования по теме осуществляют назначенные научные руководитель и ответственные исполнители в строгом соответствии с заказом и заданием на разработку темы научно-исследовательской работы. Назначенные научные руководители и ответственные исполнители тем, головное подразделение и подразделения – исполнители, руководствуясь заданием (техническим заданием), разрабатывают и утверждают рабочую программу выполнения темы.
Задание (техническое задание) – это документ, конкретизирующий вопросы, изложенные в заказе с более подробным определением содержания и объема предстоящих
исследований, их распределение между исполнителями в соответствии с установленными сроками выполнения и необходимыми выходными документами.
После получения утвержденного задания (технического задания) научный руководитель при необходимости разрабатывает, утверждает и выдает исполнителям работы частные задания (частные технические задания), которые по форме выглядят как и утвержденные задания, но с более подробным изложением содержания этапов работы.
2.6. По результатам исследований осуществляется подготовка, представление итоговых, промежуточных (частных) отчетов или рабочих материалов по отдельным этапам работы (см. приложения 1-8).
2.7. Научные выводы и предложения, помещенные в отчеты, рабочие материалы рассматриваются на заседаниях кафедр, научно-практических конференциях, научных семинарах и совещаниях. Общеинститутские, комплексные научно-исследовательские работы выносят на рассмотрение Ученого Совета Института, где определяется соответствие выполненной НИР установленным заказу и заданию.
2.8. Результаты научно-исследовательских работ реализуются, если они использованы:
o при разработке в Институте учебных, учебно-методических материалов, сборников, монографий, положений, наставлений, инструкций и других нормативных документов;
o для организации образовательного процесса, разработки современных педагогических технологий и развития информационно-образовательной среды Института;
o при разработке проблем учебно-методической работы в Институте, на факультетах и кафедрах;
o для решения актуальных задач теории и практики в области финансов, экономики и права.
2.9. Научная работа студентов организуется в тесной связи с образовательным процессом, рационализаторской и изобретательской работой и является эффективным средством повышения уровня подготовки специалистов в Институте. Она направлена на развитие у обучаемых творческого мышления, навыков исследовательской работы, овладение основами методики научного исследования, выявление талантливых и одаренных студентов, объективное определение перспектив в их профессиональной деятельности.
2.10. Научная работа студентов может быть:
o встроенная в учебный процесс (овладение фундаментальными знаниями, занятия с элементами исследования, рефераты и курсовые работы, научно- исследовательская практика с заданиями исследовательского характера, написание дипломных работ);
o дополнительная к учебному процессу (работа в студенческих научных кружках, конференции, научные семинары, конкурсы на лучшую студенческую работу);
o параллельная учебному процессу (участие в исследовательских работах кафедр, подготовка к конкретной научной деятельности, выполнение договорных исследований сторонних организаций).
На кафедрах (факультетах) создаются кружки студенческого научного общества и назначаются научные руководители. Для выполнения организационной работы и учета мероприятий кружка студенческого научного общества общим собранием из числа студентов избирается председатель и секретарь сроком на один год. В Институте общим собранием избирается Совет студенческого научного общества сроком на 3 года. Тематика исследований определенной проблематики формируется соответствующей кафедрой и в начале учебного года доводится до студентов.
Научные работы студентов, завоевавшие призовые места по итогам общеинститутского конкурса, в соответствии с приказом ректора награждаются установленной денежной премией.
2.11. На факультетах и кафедрах создаются благоприятные условия для подготовки диссертационных работ на соискание кандидатских и докторских ученых степеней. Их защита осуществляется преподавателями Института в форме соискательства в вузах г. Москвы.
2.12. Изобретательская и рационализаторская работа в Институте организуется в единстве с другими мероприятиями научной работы по планам факультетов и кафедр.